Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание убытков и привлечение к ответственности бывшего директора

Ситуация такая, не знаем даже как быть.

В мае 2012 г. поменялись собственники ООО, в октябре 2012 г. - поменяли директора (решение о снятии полномочий, оформили через налоговую).

Бывший директор не передал документы по фирме (бухг., кадровскую), печать ничего, электронные бухг.базы почищены нет информации о налогах, кадрах...проходится все восстанавливать. Устно не однократно просили передать документы, но ответа не было...сейчас вообще бывший скрывается в другом городе.

Стали приходить документы из суда о взыскании з/платы.. по октябрь 2012 г. от бывших работников...в обоснование з/п приложены документы подписанные бывшим главбухом. сам бывший директор в суд обратился о взыскании себе же з/п.

Также приходят иски от фирм о взыскании денеж.средств о которых новые собственники ни сном ни духом...документы, подтверждающие долг также подписаны бывшим директором.

Как это остановить?...товарищ задним числом шлепает документы...беспредельничает.

Сейчас и налоговая выставляет требования об уплате НДФЛ, как раз за 2012 г., т.к. фирма при руководстве бывших дира и буха отчитались о выплатах з/п в реальных размерах (об удержании НДФЛ), а в ПФ отчитались что з/п была минимальная..и пенс.страховые взносы минимальны.

Прошу совета, что предпринять в данном случае

Необходимо попытаться привлечь бывшего в угол. ответственности, но какая статья УК?

Подать иск в арбитраж о понуждении передать всю документацию и печать...

И проблема самая - взыскать убытки с бывшего директора и бухгалтера.

(суды о взыскании зп уже проиграны нами - рассмотрели дела без присутствия ответчика).

Может в качестве обоснования виновных действий и как следствие убытков доказывать, что документы по бух.учету и кадрам не переданы были бывшими...что причинило обществу убытки в виде доначисленных налогов и взысканий по зп?

Понимаю, что времени прошло достаточно, и думать надо было раньше. Прошу дельного совета.

10 Октября 2013, 07:02, вопрос №252774 Андрей
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день.

    Прочтите Устав организации. Там должно быть указано об ответственности директора. Так же ТК РФ предусмотрена отв-ть руководителя и гл.бухгалтера

    Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
    Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
    В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

    Т.о. Вам необходимо разбираться по каждому конкретному случаю.

    Если имеются основания утверждать об изготовлении документов «задним числом», заявите об этом в полицию и опишите, что документация и печать переданы не были.

    О том, что документы и печать не были переданы, заявлять необходимо везде и в каждом процессе, но это не есть основание не привлевать Вашу организацию к ответственности.

    Это общие советы, по каждому отдельному случаю необходимо разбираться

    10 Октября 2013, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Относительно Арбитражных дел — проводите экспертизы документов о давности изготовления и подписания

    10 Октября 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Ситуация сложная и с ней тяжело бороться, вариантов необходимых действий несколько:

    1)Обязательно написать заявление в СК РФ и МВД для проверке по ст.159 УК РФ, 201 УК РФ и, на всякий случай, 160 УК РФ и 327 УК РФ. Указать, но аккуратно, что подозреваете бывшего директора, который не возвращает бланки и печати

    2)На каждое исковое заявление подавать встречное о признании сделки незаключеной и, желательно, требовать проведения экспертизы документов с вопросом о давности подписи и печати. Хорошие эксперты теперь умеют это делать.

    Плюс надо проводить аудит, делать новые документы и печати, все официально проводить через регистрирующие органы.

    10 Октября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как можно доказать факт выплаты зп работникам в 2012 г. если нет документов? В налоговой, что запросить можно отчет по ф.2 НДФЛ, свидетельствующий об удержании НДФЛ с работников, только предоставят ли нал. орган этот отчет..но же должен быть у самого налог.агента.

    Хорошо если бы зп через банк выплачена была, то платежки можно раздобыть, а если через кассу? То где подтверждение выплат искать?

    10 Октября 2013, 07:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хорошо если бы зп через банк выплачена была, то платежки можно
    раздобыть, а если через кассу? То где подтверждение выплат искать? 

    При перечислении зарплат работодатель (Ваше ООО) обязано делать выплаты в ФНС и взносы в ПФР и ФСС. Оттуда можно запросить информацию.

    10 Октября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как запрос сформулировать. я не знаю.

    А если выплаты не делало..а только отчитывались?

    10 Октября 2013, 07:40
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    как запрос сформулировать. я не знаю.

    Это в свободной форме пишется. Можно самостоятельно запросить письмом

    Кому

    куда

    от кого

    Прошу Вас предоставить информацию о суммах перечисленных нашей организацией на счет работников Иванова ИИ, Петрова ПП и тд за период с __._________.2012 по __._________ 2013 года.

    Документы необходимы для представления в суд

    Подобные данные могут не дать (персональные), поэтому можно на основании ст. 57 ГПК просить суд их истребовать в ПФР, ФСС, ФНС

    10 Октября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если дело уже прошло первую инстанции и апелляции и кассации можно заявить ходатайство об истребовании этих документов?

    10 Октября 2013, 07:53
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Думаю — о суммах начисленных и перечисленных…

    10 Октября 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вы вправе заявить ходатайство, если в суде первой инстанции заявить такое ходатайство не имели возможности. Ваше отсутствие сыграет роль

    10 Октября 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а если дело уже прошло первую инстанции и апелляции и кассации можно заявить ходатайство об истребовании этих документов?

    Андрей, в силу ст.322 ГПК РФ

    Ссылка лица,
    подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное
    представление, на новые доказательства, которые не были представлены в
    суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в
    указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было
    представить в суд первой инстанции

    Поэтому если Вы не знали или знали но суд ходатайство об истребовании не удовлетворил, тогда можно пытаться сослаться на данные доказательства.

    10 Октября 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ходатайство об истребовании документов из Пф и налоговой мы не заявляли...т.к. вообще о суде не знали, не присутствовали в процессе, повестки в суд возвращались как не врученные ответчику.

    думаю заявить в апелляции если конечно срок для подачи ап. жалобы восстановят.

    или же в кассации...

    Как считаете это вероятно?

    10 Октября 2013, 08:05
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Пытаться необходимо, суд принимает все решения по своему внутреннему убеждению, конечно же руководствуясь законодательством

    10 Октября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как считаете это вероятно?

    Я считаю что очень вероятно отменить данное судебное решение и рассматривать его снова в суде первой инстанции т.к в силу ст. 330 ГПК РФ

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    2)
    рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не
    извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    На этом основании пишите жалобу и я уверен что отменят.
    10 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извещение суд направлял по адресу регистрации ооо, письма возращались в связи с отсутсвием адресата..

    Как теперь?

    11 Октября 2013, 19:24
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Видимо, ситуация стала возможной по той причине, что бывшие собственники ООО не осуществляли контроль за деятельностью общества, а новые — неправильно осуществили прием-передачу дел и документов, не потребовали с прежних владельцев отчета о результатах деятельности компании, бухгалтерию и т.п.

    Имеется вариант с объявлением компании банкротом. Если будет доказано, что к такому состоянию компании привели действия директора, то в силу ФЗ «О банкротстве» долги возможно взыскать с него же субсидиарно (его действия могут обратиться против него самого).

    После этой процедуры Вы получите чистую компанию.

    Это вариант, если Вы заинтересованы в сохранении компании (в силу наработанных деловых связей, имени и деловой репутации и пр.).

    Если нет — откройте новую организацию, это не так уж сложно.

    Кроме того, можно провести проверку соблюдения ООО налогового законодательства, законодательства о бухучете и т.п., и по каждому факту нарушений направить информацию в соответствующие контролирующие органы для привлечения директора как должностного лица. Штрафов будет много. Но это на случай, если Вы решите открыть новое общество, поскольку параллельно с должностным лицом будет привлекаться к ответственности и юрлицо.

    10 Октября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как теперь?

    Надо смотреть документы, конечно формально они извещали Вас, ст.113 ГПК РФ

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    Однако если Вы осуществляете деятельность по другому адресу, да и просто имеете другие реквизиты. 50/50 ситуация. В любом случае надо писать жалобу.

    11 Октября 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да действительно фактически деятельность организация ведет по другому адресу, но в налоговой этот адрес не зарегистрирован..

    жалобу писать это да..но и сроки восстановить на ее подачу надо...

    если считать сроки от момента получения решения суда?

    суд делает отметку об отправке решения ответчику...письмо о не вручении ответчику решения не возвращается в суд, но и ответчик его реально не получал...Как такое может быть и как обосновать все же не получение письма с решением...что-либо может на почте запросить?

    11 Октября 2013, 19:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    да действительно фактически деятельность организация ведет по другому адресу, но в налоговой этот адрес не зарегистрирован..

    Тогда все будет оценочно. В АПК есть норма о месте регистрации, в ГПК нет, поэтому давите на то, что фактический адрес другой и истец его знал.

    11 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему в ГПК нет..

    ст.113 ГПК..5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    11 Октября 2013, 19:53

    Уточнение клиента

    если считать сроки от момента получения решения суда?

    суд делает отметку об отправке решения ответчику...письмо о не вручении ответчику решения не возвращается в суд, но и ответчик его реально не получал...Как такое может быть и как обосновать все же не получение письма с решением...что-либо может на почте запросить?

    11 Октября 2013, 19:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ст.113 ГПК..5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    В АПК закреплено что в любом случае адресом ЮЛ считается его адрес в налоговой. Но не суть, в любом случае положения очень оценочное и все зависит от судьи.

    11 Октября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письма возвращались в суд..с отметкой почты организация по данному адресу незарегистрированна... Это в ЕГРЮЛ есть регистрация адрес а почу мы получать не может?...

    Можно сказать это последний вопрос который выяснить мне надо...

    что бы доказать...что не по собственной вине мы письма не получали. Какие документы на почте попросить?

    12 Октября 2013, 17:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это в ЕГРЮЛ есть регистрация адрес а почу мы получать не может?...

    Этот вопрос надо будет озвучить в суде. Я считаю что здесь можно будет сослаться на почту и перевести на нее все стрелки.

    Какие документы на почте попросить?

    Попросите документы о деятельности почтальона и о поступлении почты плюс напишите на свое почтовое отделение жалобу на главпочтампе.

    13 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats