Взыскание убытков и привлечение к ответственности бывшего директора

Ситуация такая, не знаем даже как быть.

В мае 2012 г. поменялись собственники ООО, в октябре 2012 г. - поменяли директора (решение о снятии полномочий, оформили через налоговую).

Бывший директор не передал документы по фирме (бухг., кадровскую), печать ничего, электронные бухг.базы почищены нет информации о налогах, кадрах...проходится все восстанавливать. Устно не однократно просили передать документы, но ответа не было...сейчас вообще бывший скрывается в другом городе.

Стали приходить документы из суда о взыскании з/платы.. по октябрь 2012 г. от бывших работников...в обоснование з/п приложены документы подписанные бывшим главбухом. сам бывший директор в суд обратился о взыскании себе же з/п.

Также приходят иски от фирм о взыскании денеж.средств о которых новые собственники ни сном ни духом...документы, подтверждающие долг также подписаны бывшим директором.

Как это остановить?...товарищ задним числом шлепает документы...беспредельничает.

Сейчас и налоговая выставляет требования об уплате НДФЛ, как раз за 2012 г., т.к. фирма при руководстве бывших дира и буха отчитались о выплатах з/п в реальных размерах (об удержании НДФЛ), а в ПФ отчитались что з/п была минимальная..и пенс.страховые взносы минимальны.

Прошу совета, что предпринять в данном случае

Необходимо попытаться привлечь бывшего в угол. ответственности, но какая статья УК?

Подать иск в арбитраж о понуждении передать всю документацию и печать...

И проблема самая - взыскать убытки с бывшего директора и бухгалтера.

(суды о взыскании зп уже проиграны нами - рассмотрели дела без присутствия ответчика).

Может в качестве обоснования виновных действий и как следствие убытков доказывать, что документы по бух.учету и кадрам не переданы были бывшими...что причинило обществу убытки в виде доначисленных налогов и взысканий по зп?

Понимаю, что времени прошло достаточно, и думать надо было раньше. Прошу дельного совета.

, Андрей Рыжов, г. Санкт-Петербург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Андрей, добрый день.

Прочтите Устав организации. Там должно быть указано об ответственности директора. Так же ТК РФ предусмотрена отв-ть руководителя и гл.бухгалтера

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Т.о. Вам необходимо разбираться по каждому конкретному случаю.

Если имеются основания утверждать об изготовлении документов «задним числом», заявите об этом в полицию и опишите, что документация и печать переданы не были.

О том, что документы и печать не были переданы, заявлять необходимо везде и в каждом процессе, но это не есть основание не привлевать Вашу организацию к ответственности.

Это общие советы, по каждому отдельному случаю необходимо разбираться

Относительно Арбитражных дел — проводите экспертизы документов о давности изготовления и подписания

Думаю — о суммах начисленных и перечисленных…

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Ситуация сложная и с ней тяжело бороться, вариантов необходимых действий несколько:

1)Обязательно написать заявление в СК РФ и МВД для проверке по ст.159 УК РФ, 201 УК РФ и, на всякий случай, 160 УК РФ и 327 УК РФ. Указать, но аккуратно, что подозреваете бывшего директора, который не возвращает бланки и печати

2)На каждое исковое заявление подавать встречное о признании сделки незаключеной и, желательно, требовать проведения экспертизы документов с вопросом о давности подписи и печати. Хорошие эксперты теперь умеют это делать.

Плюс надо проводить аудит, делать новые документы и печати, все официально проводить через регистрирующие органы.

Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

как можно доказать факт выплаты зп работникам в 2012 г. если нет документов? В налоговой, что запросить можно отчет по ф.2 НДФЛ, свидетельствующий об удержании НДФЛ с работников, только предоставят ли нал. орган этот отчет..но же должен быть у самого налог.агента.

Хорошо если бы зп через банк выплачена была, то платежки можно раздобыть, а если через кассу? То где подтверждение выплат искать?

Хорошо если бы зп через банк выплачена была, то платежки можно
раздобыть, а если через кассу? То где подтверждение выплат искать?

При перечислении зарплат работодатель (Ваше ООО) обязано делать выплаты в ФНС и взносы в ПФР и ФСС. Оттуда можно запросить информацию.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Видимо, ситуация стала возможной по той причине, что бывшие собственники ООО не осуществляли контроль за деятельностью общества, а новые — неправильно осуществили прием-передачу дел и документов, не потребовали с прежних владельцев отчета о результатах деятельности компании, бухгалтерию и т.п.

Имеется вариант с объявлением компании банкротом. Если будет доказано, что к такому состоянию компании привели действия директора, то в силу ФЗ «О банкротстве» долги возможно взыскать с него же субсидиарно (его действия могут обратиться против него самого).

После этой процедуры Вы получите чистую компанию.

Это вариант, если Вы заинтересованы в сохранении компании (в силу наработанных деловых связей, имени и деловой репутации и пр.).

Если нет — откройте новую организацию, это не так уж сложно.

Кроме того, можно провести проверку соблюдения ООО налогового законодательства, законодательства о бухучете и т.п., и по каждому факту нарушений направить информацию в соответствующие контролирующие органы для привлечения директора как должностного лица. Штрафов будет много. Но это на случай, если Вы решите открыть новое общество, поскольку параллельно с должностным лицом будет привлекаться к ответственности и юрлицо.