Как это сделать на территории России не выезжая за приделы?

Я гражданка Беларуси с паспортом серии РР, супруг гражданин Молдовы , 27 лет назад были расписаны в Казахстане . Сейчас проживаем на территории России в Санкт -Петербурге легально .Хочу развестись без участия супруга. Сыну 26 лет , имущественных претензий нет .Как это сделать на территории России не выезжая за приделы ?

Куда и как обратиться ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

27 лет назад были расписаны в Казахстане

В отношении этого порядка применяются положения законодательства Республики Казахстан.

Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» - https://online.zakon.kz/Docume...

 Т.е.  Вам все же необходимо обратиться за разъяснениями в консульство или посольство Республики Казахстан, так как ситуация в Вашем случае явно не типичная.

К примеру вот соответствующие разъяснения по официальной ссылке посольства Республики Казахстан в РФ:

Регистрация расторжения брака

https://www.kazembassy.ru/rus/...

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван. Я писала в консульство Казахстана, они мне отказали, при этом написав, что этот вопрос я решу только в Беларуси (
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир.А не подскажите, свидетельство о расторжении брака выдают?

Вам выдадут решение суда о расторжении брака, данное решение будет подтверждать, что брак расторгнут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Казахстан, Россия, Беларусь и Молдова являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Вопросам расторжения брака посвящены ст.28 и ст.29 указанной Конвенции. Пунктом 2 статьи 28, в частности определено, что

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

А статьей 29

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которойпроживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Вы указываете:

Сейчас проживаем на территории России в Санкт -Петербурге легально

Светлана

Следовательно, расторжение брака возможно по законодательству РФ. А далее следует согласиться с коллегой Красниковым, уже рассказавшему Вам, на основании каких норм внутреннего российского законодательства происходит расторжение брака.

Обратить следует внимание на следующее

27 лет назад были расписаны в Казахстане

Светлана

То есть у Вас имеется  казахстанское свидетельство о заключении брака.

В силу ст.13 все той же Конвенции, данное свидетельство признается действительным на территории стран всех участников Конвенции.

Требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Хочу развестись без участия супруга

Светлана

Важно, чтобы он был надлежащим образом извещен и имелись доказательства этому, чтобы не имелось оснований для отказа в признании решения российского суда как в Молдове, так и в Беларуси на основании пп «б» п.1 ст.55 Конвенции

В признании предусмотренных статьей 52 решений и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано в случаях, если:

б) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

Добавить стоит только нормы материального права, на основании которых суд примет решение о расторжении -это ст.21, 22 СК РФ

Следовательно, расторжение брака возможно по законодательству РФ. А далее следует согласиться с коллегой Красниковым, уже рассказавшему Вам, на основании каких норм внутреннего российского законодательства происходит расторжение брака.

Не совсем корректно выразился

Нужно читать как

Следовательно, расторжение брака возможно по законодательству РФ. А далее следует согласиться с коллегой Красниковым, уже рассказавшему Вам, на основании каких норм внутреннего российского законодательства допустима процедура расторжения брака в России.