Куда обращаться с жалобой на нарушения в воинской части?

Добрый день.Сына призвали в армию, с ограничением по здоровью «Б4», что это я не знаю. Много ребят с таким же ограничением. От руководства мы не можем ничего узнать. Есть информация что призывников там бьют и унижают. Хотим с несколькими мамами поехать в часть, чтоб поговорить с командиром. Как нам правильно поступить, чтоб нас приняли и ответили на все наши вопросы. 1. Почему с солдат ежемесячно взымают поборы по 500р (на какие нужды) 2. Солдаты ходят в старой форме, которая постоянно рвется из за дряхлости 3. С мая в казарме нет горячей воды, старшина на ремонт с солдат собирает деньги. 4. В части за увольнительную с солдат берут деньги. 5. Когда солдаты направлялись на учения их не обеспечили питанием и заранее предупредили сто бы они все купили сами. Куда делось положенное питание. 6. Когда солдаты были в полях они были свидетелями, что сух пайки и тушенку продавали или меняли на самогон. А солдатам на обратную дорогу в часть выдавались по 1 сух пайку на 3 человек.

, Ольга Лазарчук, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день! Рекомендую вам написать жалобу в военную прокуратуру.

В соответствии со ст.1 Федерального закона о Прокуратуре:

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих „

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно Ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

п. 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

п. 2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Если у вас возникли вопросы и вам нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь в личные сообщения! Всех благ!