252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Троюродный брат из Хабаровска не отдает долг, могу ли я из Подмосковья подать исковое заявление?

Добрый день! Меня зовут Вера. Ситуация такая. Дала в долг брату троюродному в долг 300000 рублей на два дня. Переводом на карту его сожительнице, чек есть. Я живу в Подмосковье, они в Хабаровске. Не отдаёт уже два месяца. Переписки много и голосовых сообщений из которых понятно, что он мне должен. Несколько дней не брали трубку, я пригрозила, что подам в суд на неё. Ответил, попросил три дня. Опять тишина. Вопрос такой: могу ли я из своего города подать исковое заявление?

28 Сентября 2019, 15:53, вопрос №2527674

Уточнение клиента

Так как чек не на имя брата, хочу подать иск на нее

28 Сентября 2019, 16:13
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
20048
ответов
7779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе направить иск по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) или электронно через сайт суда.

Если укажите адрес ответчика, я подскажу вам, в какой суд подавать иск.

Иск подается по месту жительства ответчика, при цене иска более 50.000 рублей иск подается в районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

28 Сентября 2019, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
9416
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос такой: могу ли я из своего города подать исковое заявление?

вера

Да, вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства вашего брата — заемщика либо через сайт суда в электронном виде документы через опцию «Подача документов в электронном виде» либо же путем направления письма в суд.

Так же приложите ходатайство о проведении судебных заседаний путем Видеоконференц связи через ваш суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

28 Сентября 2019, 15:17
q Отблагодарить
0 0
9416
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Дала в долг брату троюродному в долг 300000 рублей на два дня.

вера

Вам нужно обращаться в районный суд в городе, где проживает ваш брат. 

Так же вам придется доказывать, что деньги получены братом. В качестве доказательств прикладывайте переписку, но переписка должна быть заверена нотариусом. Для этого обратитесь к нотариусу, чтобы он произвел осмотр электронной почты и зафиксировал переписку. Расходы на нотариусу можете так же взыскать с вашего брата.

28 Сентября 2019, 16:04
9416
ответов
3778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Так как чек не на имя брата, хочу подать иск на нее

Ольга Прохорова

Если из переписки прослеживается, что у вас было согласование о переводе денег на счет сожительницы, то иск и предъявляйте к брату.

Если же это не прослеживается, то вам придется подавать иск к сожительнице по ст. 1102 ГК РФ

28 Сентября 2019, 16:22
Юрист - Александр
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Вы можете отправить исковое заявление по почте заказным письмом. 

Также можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

28 Сентября 2019, 15:21
q Отблагодарить
0 0
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так как чек не на имя брата, хочу подать иск на нее

Вера

Вы указывали назначение платежа?

28 Сентября 2019, 16:15
получен
гонорар
37%
Юрист - Александр Александрович
1336
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера! 

Вы вправе предъявить иск либо путем его направления заказным письмом по почте, либо через сайт суда. К иску следует приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в связи с удаленным проживанием. 

Для подачи иска потребуется оплатить госпошлину размер которой следует исчислить самостоятельно, если сумма 300 000 рублей, то госпошлина составит 6 200 рублей. В требованиях помимо взыскания суммы «долга» просите взыскать и сумму госпошлины оплаченную Вами. 

Иск следует предъявлять к сожительнице со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ: 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Территориальная удаленность не препятствует Вам для обращения в районный суд по месту жительства сожительницы (Вам необходимо знать ее анкетные данные и адрес проживания). 

29 Сентября 2019, 14:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
63%
Юрист - Василий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5116
ответов
1776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

О подсудности спора (территориальность, мировой или районный, приказное или исковое производство) Вам уже достаточно рассказали коллеги.

Я же хотел заострить Ваше внимание вот на чем.

1) Суду ВАМ (именно Вам) надлежит доказать то, что между Вами и троюродным братом был заключен договор  денежного займа.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) В соответствии с действующим законодательством, письменная форма договора займа, между физическими лицами, должна быть соблюдена, с величины займа, свыше 10 000 рублей,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Должна быть в наличии письменная расписка (долговой документ) или письменный договор денежного займа и письменная расписка.

Однако, вместо расписки может быть представлен иной документ,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа


2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иной документ у  Вас есть (квитанция о денежном переводе, чек — ордер, или что — то иное). Однако, не понятно то в связи с чем деньги переведены сожительнице брата. Неплохо, если было бы указано назначение платежа, при таком переводе. Например «в долг моему троюродному брату Иванову Ивану Ивановичу», срок возврата до (дата)". Если это есть — отлично. Если нет, то, значит. получается, что Сторонами договора не соблюдена простая письменная форма сделки. В этом случае, законом установлены следующие правовые последствия,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Как видим, на свидетельские показания, при доказывании заключения договора займа, ссылаться Вы не вправе.

У Вас, есть, как Вы указываете, переписка, с признанием долга и срока его возврата.

В этом случае:

1) если это телефонная переписка — в суде нужно ходатайствовать о судебном запросе к оператора мобильной связи, в целях установления факта, на чье имя зарегистрирован номер телефона. Чтобы суд не отклонил данное ходатайство, Вам, предварительно, нужно самостоятельно подготовить и направить такой запрос к оператору, так как суд истребует доказательства, по ходатайству Стороны процесса, если сама Сторона процесса, не может получить такое доказательство, самостоятельно.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 …

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства

Переписку нужно распечатать и приложить к исковому заявлению.

2) если это переписка, с использованием адреса электронной почты, то тут ситуация сложнее. Коллеги указывают о возможности нотариального обеспечения доказательств в Сети «Интернет», однако, все непросто в этом деле:

а) высока стоимость этих услуг нотариуса,

б) и самое главное — нотариусы отказываются обеспечивать такие доказательства, если сайт использует логин и пароль. А все почтовые сайты, именно так и функционируют.

В связи с вышеуказанным, Вам необходимо сфокусироваться не на вопросе подсудности спора, а на вопросах предоставления суду надлежащих доказательств о заключении между Вами и братом договора  денежного займа, без указания договорных процентов (но не беспроцентного, в целом), со сроком возврата не позднее 2х дней, с даты получения денег заемщиком, способом перечислением денег, в долг, на счет сожительницы брата.

29 Сентября 2019, 21:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.