Можно ли привлечь к уголовной ответственности после 3 лет с момента преступления?

Здравствуйте. Мою сестру в 19 лет парень под предлогом прокатиться на машине, отвёз за город в лес на расстояние 20 километров. Там он с помощью электронного приспособления отключил ей в телефоне сигнал GSM. (мобильную связь) и начал домогаться к ней. Она испугалась что он её там оставит по среди ночи. Парню на тот момент было 29 лет. За счёт этого он переспал с ней. Скажем так, воспользовался её страхом. После этого привёз её домой и пропал. Сейчас сестре 22 года. Ему 31 год. Вопрос такой: считается ли по закону данное действие изнасилованием? Возможно ли его привлечь к уголовной ответственности, когда прошло с того момента 3 года? Если нет, то что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Александр Сучков
Юрист, г. Ульяновск

Артем, согласно ч.1 ст.131 УК РФ изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Таким образом, кроме самого полового акта необходимо наличие одного из обязательных признаков:

1) насилие;

2) угроза применения насилия;

3) использование беспомощного состояния — в данном случае — это наиболее подходящий признак под описанную вами ситуацию.

Согласно ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления."

Изнасилование  является тяжким преступлением, для которого предусмотрен срок давности в 10 лет. Следовательно, лицо все еще можно привлечь к уголовной ответственности. Другое дело, что факт изнасилования спустя такой период времени доказать будет совсем непросто.