Обязан ли военнослужащий отдавать воинское приветствие командиру части в гражданской форме?

Обязан ли военнослужащий отдавать воинское приветствие командиру части,если тот одет в гражданскую форму?

, Никита, г. Самара
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Никита, приветствую!

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

46. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности.
Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Про форму одежды (военная или гражданская) в ОВУ ничего не указано, однако, исходя из смысла статьи 46 Устава внутренней службы ВС РФ, Вы обязаны в меру своей вежливости и воспитанности приветствовать начальников (старших по воинскому званию).

С уважением,

если мой ответ был полезен, благодарю за положительны отзыв!