Получение отпуска за предыдущий декрет перед выходом в отпуск по БиР

Здравствуйте,нахожусь с 2016 в декретном отпуске,на данный момент выхожу в следующий декрет(получила лист нетрудоспособности на 140 дней),о чем по факту сообщила по месту работы,на что в отделе кадров мне сказали,что надо было обратиться к ним раньше(т.е.до получения больничного),тогда они оформили бы мне ещё отпуск на 38 дней,а теперь это не предоставляется возможным. Так вот вопрос- что это за отпуск такой во время декрета предыдущего? И возможно ли получить сейчас компенсацию за него,если сейчас его не оформить уже в связи с выходом на больничный по беременности и родам? Заранее спасибо!

, Людмила, Симферополь
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Людмила! Сотрудник отдела кадров вводит Вас в заблуждение. Ваш действия сейчас — пишите заявление на отпуск по беременности и родам в соответствии с листом нетрудоспособности. Видимо до ухода в предыдущий отпуск по уходу за ребенком у Вас накопились неотгулянные дни ежегодного отпуска. Но не переживайте, этот отпуск у Вас не сгорит, сможете его оформить после второго декрета. Компенсацию за этот отпуск Вам предоставить нельзя, запрещено трудовым законодательством в Вашем случае.

С уважением, Петрова М.А.