Правомерны ли действия работодателя в части невыплаты отпускных после увольнения?

доброго времени суток! помогите пожалуйста!!!! я работал неофициально с 05.02.15. по 13.09.19 пришел сегодня за расчетом а мне выплатили только зарплату за дни что я отработал в сентябре! сказали что раз я не был официально трудоустроен и у меня не закрыт полностью год то отпускные мне не положены! последний раз я забирал компенсацию за отпуск в феврале 2019 года! правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

, Артём, г. Барнаул
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Правомерно раз нет договора письменного то и нет разговора, работодателю выгодно изменять условия в свою сторону, а вамкаждый раз придеться доказывать права трудящегося, и что каждый труд должен быть оплачен, формально он с вами расчитался, остальное вы можите взяскать как упущенную выгоду по сделке между вами, сфере ГК, ТК, АПК

Здравствуйте. Согласно ст 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. То, есть фактически с момента допущения вас к работе ваш работодатель несет права и обязанности согласно ТК.  При увольнении в последний день работы работодатель должен был произвести с вами полный расчет, включая и компенсацию за неиспользованный отпуск. Советую вам обратится в государственную инспекцию по труду с жалобой, или и исковым заявлением в суд, в котором можете указать и компенсацию за моральный и материальный вред. Рада помочь. Удачи вам!