Можно ли обменять обувь на размер больше, если ее одевали на улицу?

Купили обувь ребёнку. на следующий день при выходе на улицу в них. оказалось обувь мала сразу пошли в магазин. можно ли обменять её на размер больше? Продавец говорит что обувь поношена и отказывает в обмене хотя ребёнок прошёл в этой обуви около 100 метров до самого магазина. Видимых дефектов необнаружено даже на подошве.

, андрей, г. Бугульма
Александр Сучков
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, в данной ситуации имеем дело с правом потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки). Однако, не стоит забывать, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если, как вы утверждаете, на обуви нет никаких видимых дефектов, то у вас есть шанс обменять ее на другую. Продавец в таком случае может говорить все что угодно, т.к. он не заинтересован в возврате/обмене проданных товаров. Вам же советую написать заявление об обмене товара. В заявлении указываете:

-наименование магазина (можно еще директора указать);

-ФИО заявителя, ваш номер телефона;

-точное наименование товара и обстоятельства его покупки;

-описываете саму проблему (не подошло по размеру);

-факт отказа продавца от обмена товара;

-дублируете ту самую ст.25;

-в конце можно добавить «волшебную» фразу: «В случае неудовлетворения моих требований оставляю за собой право обратиться в Службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также суд».

-прилагаете кассовый чек;

-дата и подпись.

Ваше заявление будут обязаны рассмотреть в течение 10 дней. Как правило, в таких случаях идут навстречу покупателю и удовлетворяют его законные требования. Удачи вам!