8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять обувь на размер больше, если ее одевали на улицу?

Купили обувь ребёнку. на следующий день при выходе на улицу в них. оказалось обувь мала сразу пошли в магазин. можно ли обменять её на размер больше? Продавец говорит что обувь поношена и отказывает в обмене хотя ребёнок прошёл в этой обуви около 100 метров до самого магазина. Видимых дефектов необнаружено даже на подошве.

, андрей, г. Бугульма
Александр Сучков
Александр Сучков
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, в данной ситуации имеем дело с правом потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки). Однако, не стоит забывать, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 

Если, как вы утверждаете, на обуви нет никаких видимых дефектов, то у вас есть шанс обменять ее на другую. Продавец в таком случае может говорить все что угодно, т.к. он не заинтересован в возврате/обмене проданных товаров. Вам же советую написать заявление об обмене товара. В заявлении указываете: 

-наименование магазина (можно еще директора указать);

-ФИО заявителя, ваш номер телефона; 

-точное наименование товара и обстоятельства его покупки;

-описываете саму проблему (не подошло по размеру); 

-факт отказа продавца от обмена товара;

-дублируете ту самую ст.25;

-в конце можно добавить «волшебную» фразу: «В случае неудовлетворения моих требований оставляю за собой право обратиться в Службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также суд».

-прилагаете кассовый чек;

-дата и подпись.

Ваше заявление будут обязаны рассмотреть в течение 10 дней. Как правило, в таких случаях идут навстречу покупателю и удовлетворяют его законные требования. Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2019