Какова вероятность выиграть у медиков дело после операции, которая нанесла большой урон здоровью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова вероятность выиграть суд, если была проведена операция, после которой состояние ухудшилось. Восстановиться не может в течении года. Молодой человек из за этого не может устроиться на работу, страдает качество жизни. Придется обращаться к другим специалистам, и неизвестно смогут ли помочь, после операции проведенной варварским методом. Обращались за помощью, а получили еще большую проблему. Операция проводилась платно. С чего начать подготовку к суду, как правильно сделать?

, Ирина, г. Иркутск
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вероятность выиграть суд есть, но необходимо обоснованно доказать суду причинно-следственную связь между врачебным вмешательством и потерей трудоспособности Вашего молодого человека.

В случае утраты трудоспособности на определённый срок (это, опять же, нужно доказывать, а не просто на словах сообщать), врачи могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Также, здесь налицо моральный ущерб, который тоже необходимо взыскивать с клиники.

Ваш вопрос достаточно сложный и комплексный для того, чтобы дать развёрнутую консультацию в рамках вопрос-ответ. Я бы рекомендовал найти толкового юриста из Вашего города и начинать собирать доказательства и формировать доводы, но на лёгкий исход надеяться на данный момент не стоит, ситуация очень спорная, ответственность врачей за врачебные ошибки ещё более спорная.

Желаю Вашему молодому человеку выздоровления и Вам удачи в решении проблемы!