8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вычитают дни отпуска из-за пребывания на больничном во время отпуска?

Здравствуйте. Работаю с 15 ноября 2018 года, в марте написала заявление на увольнение, и за 3 дня до последней рабочей смены написала заявление об отклонении заявления на увольнение. Сходила в июне в первый запланированный отпуск, до отпуска и во время отпуска было 4 больничных листа. Сейчас на второй запланированный отпуск ,который должен начаться 7 октября, меня не отпускают, ссылаясь на не выработку стажа для этого отпуска. При увольнении , сбился второй запланированный отпуск. Из-за больничных вычли дни из отпуска.

А теперь вопрос, законно ли такое действие со стороны руководства? И есть ли возможность уйти в отпуск ?

28 сентября 2019, 06:49, Екатерина, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Законно ли вычитать дни отпуска из-за пребывания на больничном во время отпуска?

Ни в коем случае.

Наоборот, при заболевании во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности приходящиеся на отпуск.

Работаю с 15 ноября 2018 года

Екатерина

Рабочий год у Вас с 15.11.2018 г. по 14.11.2019 г. Если в июне Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, то следующий отпуск Вам положен после 14.11.2019 г.

Если же Вам не предоставили продление отпуска за дни нетрудоспособности, Вы вправе их потребовать в любое удобное время.

Понадобится помощь — обращайтесь за более полной консультацией в чат на платной основе.

28 сентября 2019, 07:51
1
0
1
0

Здесь есть один нюанс — за те дни отпуска, когда Вы болели придется вернуть отпускные, но при продлении в дальнейшем отпуска на дни болезни — отпускные за эти дни должны быть начислены по новому.

05 октября 2019, 17:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли вычитают дни из отпуска из-за больничного?
я получил травму на производстве.на больничном 6месяцев.после выписки хочу пойти в отпуск. в отделе кадров мне сказали что с отпуска 18 дней вычтут т.к. вы были на больничном.законно ли это.
01 сентября 2018, 13:33, вопрос №2094244, андрей, г. Полысаево
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска?
хочу уволиться по собственному желанию, в отпуске нахожусь уже три дня, как я понимаю если сегодня написать заявления то мне придётся ещё отрабатывать после отпуска три дня, так?
29 августа 2018, 08:02, вопрос №2091315, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли сокращение дней отпуска, если я работаю оператором ЭВМ?
Здравствуйте. Я работаю оператором электронного набора и вёрстки 8 лет. В моем трудовом договоре указано, что мой отпуск составляет 36 дней. Сейчас работодатель сокращает мой отпуск до 28 дней, объясняя это тем, что в коллективном договоре прописано 28 дней отпуска. Законно ли это?
05 марта 2018, 05:05, вопрос №1926301, Ольга, г. Бугуруслан
3 ответа
Защита прав работников
Должны ли мне продлить отпуск, если во время отпуска я попала на больничный?
Меня отстранили от работы так как я не прошла мед комиссию во время , потому что ушла на больничный Больничный выпал на время отпуска , должны ли мне продлить отпуск ?
02 декабря 2017, 11:12, вопрос №1832224, Дарья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Законно ли мне не оплатили больничный во время отпуска?
Во время отпуска заболела, но оплачивать мне его не хотят, предлагают отгуливать сейчас, но уже начало учебного года. Отгулы потом тоже не собираются в каникулы давать. Законно ли это?
26 августа 2015, 18:22, вопрос №954686, Виноградова Надежда Павловна,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2019