Ограничение скорости интернета оператором в других городах

Здравствуйте.

Подключилась к оператору теле2 в Хакасии, приехав в Норильск столкнулась с ограничением скорости интернета. Первый месяц обращаясь в службу поддержки мне объясняли радиопомехами и еще чем нибудь. На второй месяц использования мне заявляют что в Норильске действуют ограничения для сим карт с других городов. При подключении в салоне связи меня заверили, что ограничений нет. В описании тарифа тоже не было указано, но в разделе про Крым(!!!) появилась строчка о том, что возможны ограничения в моем городе. Я понимаю что на основании этой несчастной строчки оператор может делать как ему вздумается, может ограничить, а может и нет, и скорей всего все мои жалобы будут бесполезны. Разъясните пожалуйста

  • Screenshot_20190928-090243
    .jpg
  • Screenshot_20190928-090301
    .jpg
  • Screenshot_20190928-090321
    .jpg
, Юлия, г. Норильск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 44 Закона  «о связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Таким образом, ограничение скорости интернета в отдельных регионах предусмотрены тарифным планом или договором, а так же может быть вызвано отсутствием технической возможности по передаче данных с максимальной скоростью.

Так же стоит учитывать, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе обратиться к оператору связи с письменной претензией, в которой указать, что по Вашему мнению Вам оказываются услуги ненадлежащего качества, в том числе не осуществляется передача данных по интернету с установленной тарифным планом скоростью.