В соц сети неизвестный рассылает моим друзьям моё фото с предложением эскорт-услуг

Добрый день!

В контакте неизвестный рассылает моим друзьям моё фото с предложением эскорт услуг. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина,

в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если фото рассылает в соц сетях, то На основании данной нормы Вы вправе написать жалобу администрации с требованием заблокировать аккаунт данного пользователя в связи с нарушением законодательства и правил самой социальной сети.