Продлили регистрацию в РФ на 3 года, законно ли отказали в продлении срока нахождения ТС в РФ?

Здравствуйте!На моего отца получено свидетельство по программе добровольного переселения соотечественников и я как сын вписан в это свидетельство.На основании этого св-ва мне продлили регистрацию в РФ сроком на 3 года.Сейчас возник вопрос о продлении срока нахождения моего автомобиля на территории РФ.Я обратился в таможенное отделение,где мне отказали в продлении.Законно ли это?Заранее спасибо.

, Наталья Подымникова, г. Выборг
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день!

У Вас не сколько неправильное понимание ситуации. Давайте разберем. Программа добровольного переселения соотечественников предполагает ряд льгот по беспошлинному ввозу личных вещей, в том числе и транспортного средства. Вещи являются личными, ввозятся на территорию Союза, выпускаются в обращение и становятся товарами Союза.

А Вы, судя по всему, в рамках статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, как иностранный гражданин временно везли транспортное средство. От этого транспортное средство не стало товаром Союза, оно осталось иностранным товаром. У него остался особый режим таможенной процедуры временного ввоза.

Временный ввоз до 1 года. Поэтому Вам верно отказали в продлении. Временный ввоз нужно закрыть. Машину вывезти, а потом заново ввозить под временное переселение.

Всё логично.

Удачи!