Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредитная задолженность

Более трех лет назад взяла кредит на крупную сумму в целях помочь близкому человеку. О последствиях не думала и согласилась на любые условия, не прочитав их. Подошло время платежа и понял, что не "потяну". Попросила перекредитацию, в банке отказали. Пришлось брать еще кредит, чтобы внести минимальные платежи. И так начался кошмар до июня текущего года. Почти каждый месяц брала новый кредит, чтобы вносить платежи, закончилось все взятием нескольких займов, которые вернуть я уже не могла тоже. С июня 2013 года перестала платить всем, поменяла номер телефона, прошла все круги ада от коллекторов (соседи ненавидят, друзья отвернулись, потеряла работу, родные в шоке). Сейчас пошли иски от займодавцев, пока от трех компаний. Суды назначены в разные дни у одного и того же судьи. У меня вопрос такой: какое впечатление сложится у судьи обо мне? Глупый вопрос, но может ли повлиять на ее решения? Я была на собеседовании с судьей, она сразу озвучила свое мнение, что платить я буду. Мне страшно, денег на адвоката нет. На иждивении двое детей. Зп 12000 руб. Имущества нет. Все кредиторы просили писать в анкете большие доходы, без предоставления подтверждения информации, а теперь используют это против меня как мошенничество. Общая задолженность ок 2 миллионов. В корыстных целях не использовала деньги, только на минимальные платежи в банках. Я не знаю что делать, писала президенту, умоляла о помощи. Ответа нет. И губернатору, и законодательному собранию... Я в отчаянии, понимаю, что может дойти до тюрьмы. Осталась одна со своими проблемами, все отвернулись. Я разведена, муж алкоголик и наркоман (ему я и помогала тем самым кредитом, его не посадили). Всю жизнь всем помогала, а обратно ничего не получила, только нищету и презрение. Спасибо, что выслушали.

12 Октября 2013, 07:01, вопрос №252712 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день! В данном вопросе есть два направления: гражданское и уголовное. С точки зрения гражданского законодательства если у Вас есть задолженность и Вы ее не погашаете в добровольном порядке, то на Вас подают в суд о принудительном взыскании этой задолженности (что и произошло). Какое впечатление Вы произведете на судью значения особенно не имеет. Скорее всего вынесут решение о взыскании с Вас суммы задолженности. Дальше вступившее в законную силу решение должно быть исполнено тоже добровольно или принудительно. Так как добровольно такое решение Вы исполнить не сможете, то начнется процесс принудительного взыскания. Принудительным взысканием занимается служба судебных приставов. Они будут выяснять, оформлено ли на Вас какое-либо имущество или имеется ли официальный доход. Если з/п 12 тыс. рублей официальная и другого имущества нет, то с нее и будут высчитывать сумму задолженности. Взыскание не может быть обращено на денежные средства в размере прожиточного минимума. В настоящий момент прожиточный минимум составляет около 7 000 рублей. Так как у Вас двое детей на иждивении, то эту сумму нужно умножить на три. Получается, что Вашей з/п не хватает для того, чтобы выплачивать сумму задолженности даже по частям. В этих условиях исполнительное производство должно быть прекращено в связи с невозможностью исполнения. С точки зрения уголовного законодательства Вас действительно могут привлечь к ответственности за мошенничество, если его доказать. Для этого банку необходимо обратиться в органы с заявлением. Следственные органы должны будут произвести расследование и возбудить либо отказать в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то наказание Вам могут определить только после суда. В соответствии со ст. 159.1. Уголовного кодеса РФ за мошенничество в сфере кредитования предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет. В любом случае необходимо будет доказывать Вашу вину, т.е. умышленное желание нажиться за счет взятых кредитов. В нашей системе правосудия доказать можно все, что угодно. Однако если никто специально не будет желать посадить Вас в тюрьму, то этого не произойдет, так как не будет доказательств. К тому же банк может и не обратиться с заявлением о мошенничестве. Так что, возможно, обойдется только получением повесток в суд, затем повесток на прием к судебному приставу-исполнителю и все. Удачи!

    12 Октября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats