Можно ли квартиру приватизировать, если у меня есть кредит?

здравствуйте скажите пожалуйста можно ли оформить квартиру провотизировать на мне но у меня есть кредит что мне можно придумать тока напишите мне тут

  • IMG_1569632101429
    .jpg
, Проден Галина, с. Первомайское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Ничего придумывать не надо !! Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 никак не связывает наличие действующих кредитов с правом на приватизацию жилого помещения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Проден Галина
Клиент, с. Первомайское
тоесть я имею права её оформить на себя
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наличие кредита и приватизация квартиры никак не связаны. Если ваша квартира на праве соцнайма вами получена, то вы имеете право приватизировать ее. Но после приватизации, если есть долг по кредиту и взыскивается у приставов, то приставы имеют право наложить арест. При этом если квартира единственное жилье, то вы не сможете распоряжаться квартирой (продавать, менять, дарить) пока не закроете долг по кредиту.

Проден Галина
Клиент, с. Первомайское
тоесть я имею право её оформить на себя спокойно
Проден Галина
Клиент, с. Первомайское
а вот если у меня вот такая вот ситуацыя что вы можете сказать
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы являетесь единственным нанимателем квартиры по договору социального найма, тогда вы можете ее приватизировать на себя. Если кроме вас, имеются еще наниматели квартиры, тогда приватизация производится с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении, на вас. Либо на всех нанимателей жилья по договору социального найма в равных долях, если все наниматели по договору социального найма изъявят желание участвовать в приватизации.

Наличие кредита либо задолженности по кредиту, не является препятствием для приватизации жилья.

С уважением!