На какие выплаты можно рассчитывать в такой ситуации?

Муж упал с лесов на работе с высоты 3.5 метра в рабочее время.не был закреплён.сломал позвоночник и

3 ребра .на какие выплаты можно рассчитывать?

, ирина, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы рассчитывать на какие-то выплаты, нужно чтобы был зафиксирован факт несчастного случая на производстве.

Ознакомьтесь со ст. 227 — 231 Трудового кодекса. В этих статьях говорится о правилах расследования несчастного случая на производстве.

Работодатель должен создать комиссию по расследованию несчастного случая. Попросите, чтобы Вам разрешили участвовать в работе комиссии.

Учитывая, что он не был закреплен, получается что он нарушал технику безопасности.

Но если его не обеспечили страховкой, не был проведен инструктаж, то в этом можно усмотреть вину работодателя.

Если будет доказана вина работодателя, что он не обеспечил безопасные условия работы, то можно будет предъявить требование о компенсации морального вреда.