Надо ли вставать на учёт в военкомат если невоеннообязанный?

На работу пришел устраивается там попросили военный билет ну они говорят что надо вставить на учёт в военкомате хотя я по здоровью не прошел у меня одним днём стоит принят на учёт и снят с учёта.Место жительства не менял и тд .В первые с таким сталкиваюсь и что там мне надо за печать ставить и тд

, Павел, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Доброго времени суток!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Уточните, пожалуйста у вас категория годности В (ограниченно годен, зачислены в запас и обязаны состоять на воинском учете до 50 лет) или Д (не годен с исключением с учета и не обязаны вставать на учет)? Какая отметка стоит на 13 странице паспорта? Военнообязанный или освобожден от воинской обязанности? Если вторая, то вы не обязаны вставать на учет поскольку:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)
Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Если же у вас категория Д (не годен), то вам достаточно просто показать военный билет работодателю и паспорт с отметкой об освобождении и все. Но опять же, если вы невоеннообязанный, то предъявлять военный билет не обязаны.