Смогу ли я взыскать долг при отсутствии расписки?

Я дал другу 2000 руб в долг. Без расписки и всяких заявлений. И он мне их не отдает, я смогу их вернуть?

, Рафаил Шафиков, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рафаил !" В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ —

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому попробуйте сделать так- запишите ваш разговор о передаче денег на диктофон, потом-обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, правильнее- будет мелкое хищение путем мошенничества ( ст.7.27 КоАП РФ).Доже если в возбуждении дела об АПН и будет отказано, то сможете получить письменные доказательства займа.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Риск несоблюдения надлежащей письменной формы, повлекший недоказанность факта заключения договора займа, лежит на займодавце.

Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 78-КГ16-44

Расписка рассматривается как документ, удостоверяющий передачу заемщику займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, при этом текст расписки должен быть составлен таким образом, чтобы не возникло сомнений не только по поводу самого факта заключения договора займа, но и по существенным условиям этого договора.

Риск несоблюдения надлежащей формы договора займа, повлекшего недоказанность факта его заключения, лежит на заимодавце.

Не имея расписки взыскать в судебном порядке практически не реально.