Отказ в регистрации авто. Бывший владелец не снял с учета

Добрый день.

Приобрели в салоне б/у автомобиль по ДКП. В ПТС салон-бывшая владелица-салон-супруга. При попытке зарегистрировать автомобиль в ГИБДД жена получила отказ - бывшая владелица не сняла автомобиль с учета. Что теперь делать - развели руками, сказали что-то типа ездить так на свой страх и риск. В салоне не дали контактов бывшей владелицы, обещали с ней связаться и попросить позвонить нам. Никто не звонит. В салоне, грубо говоря, посылают.

Вопрос простой - что делать?

Правомерен ли отказ от ГИБДД - есть ДКП, ПТС, ОСАГО?

Обращаться в суд в гражданском порядке с иском к салону?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно Приказу МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Следовательно, Вы обязаны в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи  зарегистрировать тарнспортное средство в ГИБДД.

Согласно п. 8.2 указанных Правил

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Следовательно, сотрудники ГИБДД не имели права отказать в регистрации транспортного средства при условии предоставления договора купли-продажи, наличия ПТС и ОСАГО.

В данной ситуации возможно обжаловать отказ ГИБДД в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства, путем подачи административного иска.

Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Административный иск подается в районный суд, госпошлина составляет 300 рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Причину, в отказе постановки на регистрационный учет, в письменной форме, нужно потребовать. Для возможного обжалования, в административном суде такого решения ОГИБДД.

Согласно вопроса, последним собственником в ПТС указан именно салон. Поэтому не понятен отказ сотрудников ОГИБДД. При совершении купли — продажи, постановка на учет осуществляется одновременно со снятием учета, с прежнего собственника.

В пункте 3  "Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Приказом МВД РФ от 26.06.2018 N 399, содержится полный перечень оснований,

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям...

Но, в перечне нет такого основания, как «не снят автомобиль с учета, предыдущим собственником».

Поэтому, необходимо потребовать, указания причин отказа, в проведении регистрационных действий с купленным автомобилем, в письменном виде.