Считаются ли отработанные в праздничные дни часы в план 136 часов?

Сменный график работы, установлена 40 часовая рабочая неделя. В новогодние каникулы мы будем работать. Считаются ли отработанные в праздничные дни часы в план 136 часов? Может ли работодатель принудить меня работать в праздничные дни? Могу ли я отказаться от работу в эти дни,т.к. свои положенные 136 я отработаю за этот месяц?

, Дарья Статычнюк, г. Владивосток
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Следовательно, если работа в общеустановленный вы­ходной или нерабочий праздничный день предусмотрена графиком смены, то дополнительного приказа работодателя и согласия работника не требуется.

Вышеописанное правило носит общий характер. Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Считаются ли отработанные в праздничные дни часы в план 136 часов?

Дарья Статычнюк

В месячную норму включаются. Все, что будет превышать месячную норму часов будет считаться сверхурочной работой. Потому что:

Сменный график работы, установлена 40 часовая рабочая неделя.

Дарья Статычнюк

Могу ли я отказаться от работу в эти дни, т.к. свои положенные 136 я отработаю за этот месяц?

Дарья Статычнюк

Нет, не можете. За новогодние каникулы Вы вряд ли сможете отработать месячную норму, чтобы отказываться от работы. Т.к. при смене 24 часа (например) порядка 6 смен отнести из 8 праздничных дней. Это нереально и дикое нарушение ТК РФ.

Помимо прочего, при заключении трудового договора  у Вас должно быть отражен режим труда и отдыха. Например, в доп. условиях может быть указано, что Вы работаете по сменному графику и у Вас суммированный учет рабочего времени и оплата сверхурочной работы производится в соответствии с ТК РФ и т.п. Тем самым Вы даете свое согласие на работу согласно графика сменности.

Но, согласно статьи 99 ТК РФ не допускаются к сверхурочной работе беременные, работники до 18 лет и др.