8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли отработанные в праздничные дни часы в план 136 часов?

Сменный график работы, установлена 40 часовая рабочая неделя. В новогодние каникулы мы будем работать. Считаются ли отработанные в праздничные дни часы в план 136 часов? Может ли работодатель принудить меня работать в праздничные дни? Могу ли я отказаться от работу в эти дни,т.к. свои положенные 136 я отработаю за этот месяц?

, Дарья Статычнюк, г. Владивосток
Вадим Соколов
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Следовательно, если работа в общеустановленный вы­ходной или нерабочий праздничный день предусмотрена графиком смены, то дополнительного приказа работодателя и согласия работника не требуется.

Вышеописанное правило носит общий характер. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Считаются ли отработанные в праздничные дни часы в план 136 часов?

Дарья Статычнюк

В месячную норму включаются. Все, что будет превышать месячную норму часов будет считаться сверхурочной работой. Потому что:

Сменный график работы, установлена 40 часовая рабочая неделя.

Дарья Статычнюк

Могу ли я отказаться от работу в эти дни, т.к. свои положенные 136 я отработаю за этот месяц?

Дарья Статычнюк

Нет, не можете. За новогодние каникулы Вы вряд ли сможете отработать месячную норму, чтобы отказываться от работы. Т.к. при смене 24 часа (например) порядка 6 смен отнести из 8 праздничных дней. Это нереально и дикое нарушение ТК РФ.

Помимо прочего, при заключении трудового договора  у Вас должно быть отражен режим труда и отдыха. Например, в доп. условиях может быть указано, что Вы работаете по сменному графику и у Вас суммированный учет рабочего времени и оплата сверхурочной работы производится в соответствии с ТК РФ и т.п. Тем самым Вы даете свое согласие на работу согласно графика сменности.

Но, согласно статьи 99 ТК РФ не допускаются к сверхурочной работе беременные, работники до 18 лет и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.04.2020