Аннулируется ли северная надбавка, если переехал на юг и устроился работать на юге?

Добрый день. Хочу переехать жить с крайнего севера на юг, прописаться и устроиться на работу на юге (не вахта). Если вдруг через какое то время захочу устроиться на вахту на крайний север, то сохранятся ли мои северные надбавки? Есть какие то сроки? Или мне придётся заново их зарабатывать? Могут ли их вообще аннулировать или они даются пожизненно? Мой северный стаж на крайнем севере больше 5 лет. Северная надбавка 80%.

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.ст.316, 317 Трудового кодекса РФ и Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», надбавки за стаж работы в РКС и приравненных районах устснавливаются за общий стаж работы, то есть предыдущий стаж не аннулируется

Владимир
Клиент, г. Москва

То есть, мои северные надбавки останутся со мной навсегда в РКС?

Не надбавки останутся, а стаж для получения надбавок останется.То есть если вы отработали в РКС 10 лет, и снова будуте там работать, то надбавка будет начислена с учетом 10-летнего стажа