Можно ли в данном случае при подаче иска применить общий срок исковой давности?

Добрый день! я хочу подать в суд исковое заявление на Обществу с Ограниченной Ответственностью за продажу мне усилителя мощности ненадлежащего качества. Гарантийный срок на указанный товар составляет 1 год и мной этот срок был пропущен. Сообщите, пожалуйста, можно ли в данном случае при подаче искового заявления применить общий срок  исковой давности в 3 года?
С Уважением, Юрий

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Юрий, здравствуйте.

Гарантийный срок -это период, в течение которого продавец обязан удовлетворить требования потребителя, предусмотренные ст.18 Закона О защите прав потребителей. При этом согласно п.5 ст.19 Закона

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если Вы предоставите доказательства производственного брака, то продавец обязан удовлетворить требования, как минимум о возмещении вам расходов на ремонт. Возможность предъявления требований о возврате или обмене товара зависит от следующего:

1. Является ли колонка технически сложным товаром. изначально нужно исходить из того, что существует ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. В указанном перечне усилитель мощности отсутствует. Но перечень не исчерпывающий, и далеко не исключено, что по факту Ваш усилитель -это технически сложный товар.

2. Является ли обнаруженный Вами недостаток существенным, то есть неустранимым или который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!