Порядок исчисления СИД по погашению кредита при судебном разбирательстве

Последствие недействительной сделки погашения кредита. АСВ подал иск с требованием вернуть сумму основного долга проценты пени и неустойки ответчик заявил о пропущеном сроке , но суд ссылается на погашение которым СИД прерывает. Может ли суд общей юрисдикции ссылать на сделку оспоренная в арбитражном суде АСВ как недействительной ведь как я понимаю это сделка теперь не имеет юридической силы

, Ilshat Gimaltdinov, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Илшат!

На основании пункта 1 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса (далее ГК) недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В то же время закон указывает, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.