Какие мои действия, чтобы проживать совместно с ребёнком, т к жилья у мен нет

Добрый день, до развода проживали в муниципальной квартире с супругом его матерью и ребёнком 5 лет. Ребёнок прописан я нет. Что в свою очередь привело к тому что я выброшена на улицу, ребёнок пока продумает там.

Какие мои действия , чтобы проживать совместно с ребёнком, т к жилья у мен нет. Кредиты наши совместные супруг не платит выплачиваю я и алименты 3000 руб( хоть ребёнок там и проживает, но основные затраты на его содержание также на мне)

Спасибо

Уточнение от клиента

Прошу уточнить есть ли прецеденты выигрываемо дел в суде? И в каких случаях, исключая единоличное опекунство

, татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! К сожалению, если Вы не являетесь членом семьи нанимателя, то права проживания в квартире не имеете, т.к. согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймав судебном порядке.

Если ранее Вы были вселены в квартиру на правах члена семьи нанимателя и проживали в ней, при этом ведли общее хозяйство совместно с нанимателем, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования квартирой и вселении в спорную квартиру.

Как давно Вы выехали из данной квартиры? Ваш выезд был самостоятельным или наниматель и члены его семьи принудили Вас к выезду и препятствуют в проживании в квартире?

татьяна
Клиент, г. Москва

добрый день, просто выкинул вещи и документы. Месяц назад. И до сих пор ( т к мне некуда забрать все свои вещи) продолжает из выкидывать, мотивируя тем, что он предупреждал чтобы я их забрала. Мы 12 лет прожили в браке в этой квартире, и год мы с ребёнком жили уде после развода

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

чтобы проживать совместно с ребёнком, т к жилья у мен нет.

В соответствии с

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. Вам необходим для начала снять жилье при чем все оформить официально в рамках договора  найма жилого помещения,  чтобы в нем можно было проживать ребенку т.е. все необходимые условия для его проживания и воспитания, после чего обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, т.е. совсем необязательно иметь свое жилье в собственности, для решения вопроса о проживании ребенка с родителем, это совсем не основной и не не главный аргумент в таком споре как это видно из приведенной выше статьи.

На основании решения суда Вы сможете забрать ребенка себе.

Что касается их муниципального жилья, у Вас на него к сожалению уже никаких прав нет.

татьяна
Клиент, г. Москва

добрый день, проживанию ребёнка со мной он не препятствует, наоборот, всячески меня Оскорбляет, ввиду того что я бросила ребёнка с ним. Но мне некуда его забрать.  Плачу кредиты наши совместные и снять жильё с ребёнком нет возможности

добрый день, проживанию ребёнка со мной он не препятствует, наоборот, всячески меня Оскорбляет, ввиду того что я бросила ребёнка с ним. Но мне некуда его забрать. Плачу кредиты наши совместные и снять жильё с ребёнком нет возможности

В таком случае разрешить вопрос можно только путем поиска жилья для проживания на условиях найма. Помимо этого можете обратиться в администрацию по месту жительства по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставления жилого помещения на условиях социального найма.

До этого времени ребенок будет проживать по месту регистрации пока Вы не решите эти проблемы, Вы к сожалению там проживать по закону не вправе.