Можно ли отучиться 1 курс и потом поступить в университет на другую специальность?

Здравствуйте. Учусь в первом курсе колледжа после 9 класса можно ли отучиться 1 курс то есть СПО и потом поступить в университет на другую специальность?

, Нурлан, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, можно, сначала нужно получить аттестат о среднем общем образовании.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Обучающийся — тот, кто учится сегодня, поэтому отчисляться заранее не имеет никакого смысла.

На сдачу ЕГЭ Вы можете записаться, например, в школу по Вашему выбору, до 01 февраля 2020 года включительно.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

Для получения высшего образования уровня бакалавриат или уровня специалитет нужны среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 года, если сдать в 2020 году) или СПО.

При наличии СПО, при поступлении в ВУЗ ЕГЭ сдавать не требуется, вступительные экзамены ВУЗ проводит в том порядке, в котором он придумал, например ответы по билетам.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

С уважением,