Как вернуть деньги в размере 100% при отказе от экскурсии купленной у гида?

Добрый день! Подскажите пожалуйста где взять образец претензии Тур оператору о возврате денежных средств в размере 100% при отказе от экскурсии?

Уточнение от клиента

Претензия написана, ответ на нее получен.

.

Никакие иные услуги, в том числе указанная Вами экскурсия, в туристский продукт  не входили, дополнительно не бронировались и не оплачивались."

туристы могут приобретать дополнительные услуги у третьих лиц. Однако в этом случае туроператор не несет ответственность за услуги, которые у него не бронировались, ему не оплачивались."

 оснований для выплаты компенсаций не имеется."
Возникают вопросы:

Денежные средства за услуги (за Экскурсию) были оплачены фирме ООО «Синий Конь», тому есть подтверждение — Чек с товарным знаком ООО «Синий конь» выданный Гидом. Договор на  туристский продукт (Тур) заключен с фирмой (ООО «Родные просторы»), претензия написана на эту же фирму (ООО «Родные просторы»), а ответ на претензию Я получаю от другой фирмы… ООО «Тревл».  Какой фирме писать ответ? Кто теперь несет ответственность?

Я правильно понимаю, что ответственность несет та фирма, на расчетный счет которой,  были переведены деньги?

Уточнение от клиента

Туроператор отказывается выплачивать стоимость экскурсии так как данная услуга  в договоре не прописана, не бронировалась и не оплачивалась. Экскурсия покупалась отдельно, в стране временного пребывания у представителя туроператора (Гида). Договор на оказание услуг с ним письменно не заключался. Имеет смысл обращаться в суд при наличии одного чека на экскурсию? Чем дальше мне апеллировать?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Вы можете в любом время отказаться от экскурсии с возвратом денег в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензию пишите в свободной форме со ссылкой на указанную статью,- в 2 экз. и сдавайте туроператору под роспись

Ответственность несет фирма-исполнитель, с которой у вас заключен договор на конкретную туристическую услугу

Если туруслуга куплена в российсой фирмы- то прежде всего надо направить письменную претензию этой фиорму, потом при отказе- в суд