Могут ли приставы взыскать долг с карты всех людей, которые прописаны в квартире?

Квартиросъемщик - мама. В квартире прописаны сын и дочь. Могут ли наложить арест и снять деньги за коммунальные услуги ЖКХ со всех карт дочери ( Сбербанковская карта и АльфаБанк кредитная карта ).

, Наталья, г. Тольятти
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на собственнике помещения с момента возникновения права собственности на него (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Регистрация по месту жительства сама по себе не влечёт возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг.

статья 153 ЖК РФ содержит закрытый перечень лиц, которые должны платить за содержание квартиры: собственники, наниматели, арендаторы, члены жилищных кооперативов, застройщик и покупатель квартиры.
Солидарно с владельцем за содержание квартиры платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

В данном случае приставы должны взыскивать задолженность с должника, указанного таковым в исполнительном листе.