8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить высшее образование бесплатно, если у меня ребенок-инвалид?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребенок инвалид я могу получить высшее образование на бесплатной основе?

27 сентября 2019, 09:09, динара, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Можете получить бесплатно, как самый обычный человек, пройдя конкурсный отбор и при условии, что

высшее образование, например уровня бакалариата Вы получаете впервые.

Когда высшее образование платное, относится ко всем людям:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

У мамы ребенка-инвалида отсутствуют привилегии на право бесплатного обучения, в пределах определенной квоты.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 69, 71).

С уважением,

27 сентября 2019, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?
Добрый день. Мною получено образование по программе "Бакалавриата" на платной основе. На данный момент есть намерение поступать в ВУЗ на программу "Специалитета" на бюджет. Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно? Знаю, что у нас в РФ предусмотрено получение одного бесплатного высшего, но ведь в соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" - в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Бакалавриат и специалитет это разные уровни образование, соответственно исходя из данной статьи возможность все таки есть? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарю!
17 мая, 07:58, вопрос №3041197, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Здравствуйте, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование получала по целевому направлению?
Здравствуйте, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование получала по целевому направлению?
05 мая 2020, 15:16, вопрос №2763844, наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я получить второе образование бесплатно?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста могу ли получить второе образования бесплатно ,если я получила первое в училище .
04 августа 2016, 09:50, вопрос №1335696, людмила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
22 июня 2016, 21:20, вопрос №1292711, Елена,
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если
Здравствуйте! Скажите, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое я получила платно? Но в магистратуре училась бесплатно.
27 сентября 2013, 17:16, вопрос №237928, Мерри, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2019