8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не платить алименты в пользу бывшей жены, если ранее дети проживали со мной?

Добрый день, с женой не живем 4 года, у нее сейчас новый муж и ребенок от него, наши двое детей жили со мной на алименты я не подавал и ничего с нее не требовал так как она нигде не работала, пол года назад дети решили жить с мамой и она сразу подала на алименты, могу ли я не платить алименты или подать на алименты на бывшую жену за прошедшее время?

27 сентября 2019, 08:35, денис, г. Чита
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны платить алименты.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27 сентября 2019, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли я продолжать платить алименты на бывшую жену, если она вышла замуж?
Здравствуйте. По решению суда должен платить алименты на содержание жены в размере 1 прожиточного минимума. У нас с ней есть общий 3х летний ребёнок. Бывшая жена вышла замуж. Должен ли я продолжать платить алименты на бывшую жену если она вышла замуж
10 апреля 2020, 12:20, вопрос №2739141, павел, г. Коломна
3 ответа
Алименты
Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана гражданина РФ?
Мы с мужем проживаем в России.В Казахстане у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты сначала по суду,потом после того как переехал в Россию добровольно отправлял переводы каждый месяц.Через месяц ребенку исполняется 18 лет.По законам РФ алименты больше не выплачиваются,но прочитала что в Казахстане платят алименты если ребенок продолжает обучение до достижения 21 года. Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана если отец гражданин РФ?
17 августа 2019, 16:22, вопрос №2475510, Лариса, г. Москва
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты на бывшую жену, если ребенок пошел в садик?
Должен ли я платить алименты на бывшую жену,если ребёнок пошёл в садик ?но ребёнку 2 года.И если она будет работать не официально
04 июня 2019, 09:54, вопрос №2384329, Игорь, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли в ЗАГСе развести без согласия жены, если есть ребенок?
Добрый вечер! Могут ли в Загсе развести без согласия жены, если есть ребенок? Если да, то в каком случае?
02 января 2019, 16:59, вопрос №2214193, Ольга, г. Липецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли наложить запрет на имущество бывшей жены, если муж оформил кредит еще в браке?
Могут ли наложить запрет на имущество бывшей жены, если в момент того, как бывший муж брал кредит,они еще состояли в браке.
03 ноября 2017, 10:17, вопрос №1800956, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2020