Кто должен оплачивать ремонт соседей после протечки стояка?
Добрый день. Протечка общедомового стояка с холодной водой. Упр. компания считает, что это мы должны следить и их предупредить. Но нас дома не было. Ремонт затопленого помещения на нижнем этаже хотят возложить на нас. Это законно?
, Смирнова Ирина Александровна, г. Белореченск
Сергей Берестов
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Даже если бы Вы знали, но не предупредили, это не влечет Вашу ответственность за причинение ущерба, и не снимает ответственность с управляющей компании.
Именно управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Причем любой из собственников вправе потребовать с управляющей компании возмещения ущерба, причиненного затоплением.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.