Срок давности признания условий договора недействительными

Хочу подать иск к банку о защите прав потребителей - признать комиссии за снятие наличных и обслуживание кредитной карты недействительным и вернуть сумму комиссий. Есть ли в данном случае какой-нибудь срок давности?

, Ирина, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

в соответствии со ст.ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Со дня когда у вас удержали комиссию 3 года, если не докажете то обстоятельство что вы узнали позже о том что нарушено ваше право потребителя.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

взимались комиссии с 2013 по 2018 год, узнала о нарушении в июне 2019.  Есть определение роспотребнадзора, который признал факт адм. Правонарушения в июне 2019, написала в июне претензию в банк о возврате комиссии, от них пооучила отказ. Это будет доказательством того, что я позже узнала о правонарушении? Если локажу, что узнала позже, на что ссылаться, чтобы вернуть полностью всю сумму?

Ирина
Клиент, г. Москва

взимались комиссии с 2013 по 2018 год, узнала о нарушении в июне 2019.  Есть определение роспотребнадзора, который признал факт адм. Правонарушения в июне 2019, написала в июне претензию в банк о возврате комиссии, от них получила отказ. Это будет доказательством того, что я позже узнала о правонарушении? Если докажу, что узнала позже, на что ссылаться, чтобы вернуть полностью всю сумму?