Как правильно в договоре указать рабочее время при графике 2/2?

Как правильно в договоре указать рабочее время при графике 2/2. И надо ли указывать начало и конец рабочей смены если это 12 часов, в т.ч. 1 час обед.

, Горелова Галина Яковлевна, г. Самара
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина Яковлена! В соответствии со ст. 57 ТК РФ, обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). В Вашем случае режим работника отличается от общих правил. В этом случае необходимо указать разделе договора «Рабочее время и отдых» первым пунктом, что работник будет осуществлять трудовую деятельность в сменном режиме. Далее указывается наименование графика, по которому сотрудник будет работать на предприятии дота начала смены и окончания, время отдыха. Указывают продолжительность смены в часах, тип учёта рабочего времени (недельный/месячный/квартальный). Остальные пункты договора являются стандартными — заработная плата, отпуск, ответственность сторон и прочие.

И не забудьте о том, что согласно ст. 103 ТК РФ, работа две смены подряд запрещена, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.