Кто должен выплачивать ипотеку в случае смерти основного заемщика?

Здравствуйте! В случае смерти основного заемщика по ипотеке, кто должен выплачивать ипотеку созаемщик или наследники? Как сделать, чтобы выплачивали и владели имуществом наследники, а не созаемщик? Нужно ли делать завещание?

, Виктор, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Чтобы защитить наследников от невыплаченной ипотеки, имеет смысл оформлять страхование жизни заемщика. При наступлении страхового случая кредит будет погашен страховщиком.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

добрый день. Гражданским кодексом определён порядок вступления в наследство. Оно может быть как по завещанию, так и по закону. Наследник может обратиться к нотариусу и вступить в наследство на квартиру по ипотеке, соответственно наследники вступят и на долг по ипотеке. Если нет созаемщика, то при вступлении в наследство наследникам нужно будет оплачивать долг. Также, по ипотечным договорам предусмотрено страхование суммы по заемщику, в котором определён порядок выплаты страховой суммы по разным рискам.