8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я закрыть ИП, не погашая сразу долги по обязательным платежам?

Здравствуйте! Хочу закрыть ИП и перейти на самозанятость. ИП не пользовался ни разу за 2 года. Накопились обязательные платежи. Вопрос следующий: не смогу закрыть ИП не погасив обязательные платежи? Или могу закрыть ИП, оформить самозанятость и уже с неё оплатить долги?

, Максим, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Максим.

Для того чтобы применять налог на профессиональный доход необязательно закрывать ИП. Вы просто регистрируетесь как самозанятый и все. При этом будете освобождены от уплаты страховых взносов, ну и соответственно платить налог будете 6 или 4 % с дохода. Стоит подчеркнуть, что за 2 года все равно нужно будет уплатить страховые взносы, они обязательны вне зависимости от того вели вы деятельность или не вели.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в личные сообщения (чат), я вас проконсультирую подробнее.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент с долгами перед бюджетом. Долги будете оплачивать уже, как физ. лицо. Если у вас ИП на УСН или ином спец. режиме, то встать на учет как самозанятый вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019