В каком случае лишают свободы при неоплате алиментов?

Здравствуйте , если мужчина которого подали на алименты уволился с работы и он является без работным , более того у него есть семья и 3 детей , а бывшая собирает документы на том чтоб он платил с момента развода алименты , есть выход для мужчины ? К каком случае лишают свободы ?И может ли муж потребовать чтоб бывшая жена не имела доступ к деньгам , чтоб деньги приходила на счёт ребёнка

, ирина, г. Москва

Здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

Неуплата средств
Отсутствие уважительной причины неуплаты
Неоднократность
Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

И может ли муж потребовать чтоб бывшая жена не имела доступ к деньгам, чтоб деньги приходила на счёт ребёнка

ирина

Можно в судебном порядке требовать, чтобы до 50% алиментов перечислялись на счёт открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.