Как опубликовать официально и издать книгу авторских стихов?

Я написала много стихов хочу опубликовать официально и издать книгу авторских стихов, как это сделать

, валенитина, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с п. 4 ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Эта же норма действует и в международном авторском праве авторство возникает в момент создания произведения, как-то дополнительно его оформлять по закону не нужно. По законодательству Ваши стихи и так охраняются авторским правом на основании того, что Вы автор.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина. Соглашусь с предыдущим комментарием, однако и тут есть подводные камни. Если вы не опубликовывали ваши стихи или не печатали книгу, будет трудно доказать принадлежность стихотворений именно вам. Поэтому рекомендую вам опубликовать свои произведения на портале https://www.stihi.ru/ или зарегистрировать на платной основе в национальном реестре интеллектуальной собственности (https://nris.ru/deposits/). Тем самым у вас появится документальное подтверждение ваших прав. Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс после ответа:)

Согласна с Вами, можно бесплатно опубликовать и на MyBook.