Что делать, если в детском саду не разрешают провести фотосессию?

В детском садике заведующий не разрешает провести фотосессию определенным фотографом, аргументируя это тем, что он задерживает фото. Законно ли это? И при чем тут она, если нанимают фотографа родители. Как можно руководствуясь законом , убедить ее в обратном?

, евгения, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Позвольте полюбопытствовать, а чем руководствуется при отказе сама заведующая детского сада? И объясните пожалуйста, что за фотосессия у Вас: персональная, одного ребенка или группы детей?

евгения
Клиент, г. Пермь
Руководствуется тем, что в прошлом году была фотосессия с этим фотографом у другой группы и он задержал фотографии к выдаче, она позвонила в студию и поругалась с администратором, получается у неё просто личная неприязнь. И теперь когда коснулось нашей группы и мы захотели именно этого фотографа, потому что фотограф реально стоящий, подошли к ней, она нам ответила, что этого фотографа в ее Садике не будет, ищите другого. Я считаю, что мы — родители, вправе выбрать, она говорит, что это посторонний человек, который не может находиться на территории д/с, она права конечно, как нам можно официально его запустить на территорию д/с?! Я думала как вариант, внести его в перечень людей, которые могут забирать моего ребёнка ( указать как дядю например), это же возможно?

Евгения, попробуйте разрешить данную ситуацию при помощи воспитателя. Поговорите с воспитателем на данную тему и фотосъемку в группе проведите при поддержке воспитателей, которые в свою очередь могут просто не оповещать об этом заведующую детского сада. Если у родителей адекватные отношения с самим воспитателем, то в данном случае все должно получится и сможете провести фотосъемку. Но в глазах Фемиды, если у приглашенного фотографа имеется соответствующий пакет документов (медкнижка, справки об отсутствии судимости и отсутствия учета в нарко- и псих- диспансерах), то препятствий со стороны администрации образовательного учреждения быть не должно, все остальные требования некомпетентность руководителя или личный мотив.