В каком размере мне будут переводить алименты?

Здравствуйте, я нахожусь в законном браке, ребенку 1 месяц. У супруга имеется ребенок от первого брака и он платит алименты + задолженность по ним 50% от заработной платы. Я собираюсь подавать на алименты, находясь в браке. Сколько процентов будет привозить мне и сколько будут уходить на первого ребенка, учитывая что имеется задолженность?

, Варвара, д. Москва

Здравствуйте, Варвара! Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:  на двух детей — одной трети.

Подавая исковое заявление на алименты, нужно будет указать, что супруг уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака, при этом суд назначит в вашу пользу 1/6 от всех видов заработка, это получается 16,5%. Далее супругу нужно будет подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в отношении первого ребенка на основании ст. 81 СК РФ и ст. 119 СК РФ  с учетом изменившегося семейного положения, материального.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также, вы можете взыскать алименты в том числе и на свое содержание на основании ст. 89 СК РФ.

Что касается задолженности, он так и будет ее погашать, до полного исполнения,  соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ»  максимальный размер удержания по алиментам не может превышать 70 %.