124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав мать, если ребенку уже 18 лет?

Можно ли лишить родительских прав мать, если ребёнку есть уже 18 лет. При разводе, по решению суда, ребёнок остался с отцом. Мать не принимала никакого участия в воспитании ребёнка.

26 Сентября 2019, 19:50, вопрос №2525614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7421
ответ
2124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 61 СК РФ:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, лиишить родительских прав можно родителя, если ребенок несовершеннолетний и если он не вступил в брак…
 

26 Сентября 2019, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
12681
ответ
3517
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Ваш ребенок — уже совершеннолетний человек.

Лишить родительских прав можно маму или папу, которые не выполняют своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку (одно из оснований для лишения родительских прав) (ст. 69 СК РФ).

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Вывод: лишение родительских прав, сегодня уже невозможно, неважно, что ребенок остался жить с папой, мама его не воспитывала.

С уважением,

26 Сентября 2019, 19:56
q Отблагодарить
0 0
12681
ответ
3517
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Ваш ребенок — уже совершеннолетний человек.

Лишить родительских прав можно маму или папу, которые не выполняют своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку (одно из оснований для лишения родительских прав) (ст. 69 СК РФ).

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Вывод: лишение родительских прав, сегодня уже невозможно, неважно, что ребенок остался жить с папой, мама его не воспитывала.

С уважением,

26 Сентября 2019, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут