Можно ли лишить родительских прав мать, если ребенку уже 18 лет?

Можно ли лишить родительских прав мать, если ребёнку есть уже 18 лет. При разводе, по решению суда, ребёнок остался с отцом. Мать не принимала никакого участия в воспитании ребёнка.

, Юля Паршикова, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 61 СК РФ:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, лиишить родительских прав можно родителя, если ребенок несовершеннолетний и если он не вступил в брак…

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш ребенок — уже совершеннолетний человек.

Лишить родительских прав можно маму или папу, которые не выполняют своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку (одно из оснований для лишения родительских прав) (ст. 69 СК РФ).

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Вывод: лишение родительских прав, сегодня уже невозможно, неважно, что ребенок остался жить с папой, мама его не воспитывала.

С уважением,

Добрый день,

Ваш ребенок — уже совершеннолетний человек.

Лишить родительских прав можно маму или папу, которые не выполняют своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку (одно из оснований для лишения родительских прав) (ст. 69 СК РФ).

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Вывод: лишение родительских прав, сегодня уже невозможно, неважно, что ребенок остался жить с папой, мама его не воспитывала.

С уважением,