Можно ли лишить родительских прав мать, если ребенку уже 18 лет?
Можно ли лишить родительских прав мать, если ребёнку есть уже 18 лет. При разводе, по решению суда, ребёнок остался с отцом. Мать не принимала никакого участия в воспитании ребёнка.
Ответы юристов (2)
Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 61 СК РФ:
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, лиишить родительских прав можно родителя, если ребенок несовершеннолетний и если он не вступил в брак…
Добрый день,
Ваш ребенок — уже совершеннолетний человек.
Лишить родительских прав можно маму или папу, которые не выполняют своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку (одно из оснований для лишения родительских прав) (ст. 69 СК РФ).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).
Вывод: лишение родительских прав, сегодня уже невозможно, неважно, что ребенок остался жить с папой, мама его не воспитывала.
С уважением,
Добрый день,
С уважением,