Должны ли меня вызывать к следователю по повестке?

Здравствуйте! позвонил следователь,сказали подойти на опрос на Департамент национального бюро противодействию коррупции, вопрос, должны ли они по повестке ,или устно вызовет?

, Жанбота, г. Лениногорск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вызвать на опрос могут различными способами, не обязательно повесткой, например могут позвонить по телефону и оформить телефонограмму и приобщить ее к материалу. Порядок вызова на допрос определен в ст. 188 УПК РФ, в данном случае вас просто вызвали на опрос, а не допрос, конечно, вы вправе не явиться по телефонному звонку и для вас не наступит негативных последствий, но впоследствии вас уже вызовут повесткой.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.