Как будут засчитываться новогодние праздничные дни, как отпускные дни?

28.12.2018 поступил на работу электриком в крупное предприятие. В график на отпуск на 2019 год уже не включили. Годовой отпуск составляет 28 календарных дней. Сейчас написал заявление и взял отпуск на две недели, с 30.09.2019 (на работу 14.10.2010), приказ подписан. Далее я хочу взять отпуск (оставшиеся две недели) в конце декабря, например, с 30.12.2019. Но начальник ОК сказала, что так нельзя, что, мол, я должен отгулять весь отпуск (то есть, оставшиеся две недели) полностью в декабре, не переходя на следующий год. Прав ли начальник ОК ? И, если всё же я имею право выйти в отпуск с 30.12.2019 на две недели, то когда мне выходить на работу, то есть, как будут засчитываться новогодние праздничные дни, как отпускные дни? или отпуск продолжится после праздников ?

, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Начальник отдела кадров абсолютно прав, т.к. согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Следовательно, работодатель обязан обеспечить Вам возможность использовать отпуск за 2019 год именно в 2019 году.

И, если всё же я имею право выйти в отпуск с 30.12.2019 на две недели, то когда мне выходить на работу, то есть, как будут засчитываться новогодние праздничные дни, как отпускные дни? или отпуск продолжится после праздников ?

Если Вам будет предоставлен очередной отпуск с 30 декабря 2019 года, то Вы его не успеете использовать в 2019 году в полном объеме, т.к. выходные и праздничные дни в отпуск не включаются, и отпуск продляется на эти дни согласно ст. 120 Трудового Кодекса РФ:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Александр! Вы можете взять отпуск с 16 декабря 2019 года, который использовать до конца года, а затем отдохнуть в Новогодние каникулы (при условии, что Ваша работа носит не сменный характер и не организована по графику.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Сразу отмечу Ваш первый рабочий год, это с 28.12.2018 по 28.12.2019 года, следующий второй будет с декабря 2019 года по декабрь 2020 года соответственно.

Следовательно у Вас отпуска считаются не за 2018 или за 2019 года, а так:

первый отпуск рабочий год 2018-2019;

второй рабочий год отпуск 2019-2020;

и т.д.

Право за первый рабочий год 2018-2019 у Вас возникает независимо от графика отпусков уже через шесть месяцев работы, т.е.  уже с июля 2019 года, при чем право на весь отпуск с разу т.е. 28 дней, только по Вашему желанию могут его предоставить частями.

Уже за следующие годы согласно графику.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но начальник ОК сказала, что так нельзя, что, мол, я должен отгулять весь отпуск (то есть, оставшиеся две недели) полностью в декабре, не переходя на следующий год. Прав ли начальник ОК ?

Он имеет в виду как раз то, что Ваш первый рабочий год заканчивается в декабре 2019 года, т.е. работодатель не хочет переносить оставшуюся часть отпуска на второй рабочий год с 2019 по 2020 г., ведь ему тогда нужно будет предоставить Вам отпуск за второй год согласно графику и еще приплюсовать к нему оставшуюся часть 14 дне, в общем 42 дня.

Т.е. по сути придется переносить часть отпуск аза 2018-2019 года на 2019-2020 год, а это возможно только в случаях определенных законом.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Т.е. Вам действительно необходимо использовать оставшуюся часть отпуска за первый год работы до истечения Вашего рабочего года  2018-2019.

И, если всё же я имею право выйти в отпуск с 30.12.2019 на две недели, то когда мне выходить на работу,

Это уже будет идти второй Ваш рабочий год 2019-2020 и уже за этот год работодатель будет обязан утвердить график, а значит если он будет Вам предоставлять в это время оставшуюся часть отпуска за первый год работы, ему придется плюсовать его с отпуском за 2019-2020, выше я в принципе уже писал порядок.

Более того, для переноса части отпуска на следующий год нужны основания предусмотренные законом.