Сможет ли осужденный рассчитывать на помилование?

Здравствуйте, может ли осуждённый по статье 228.1 ч.4 написать ходатайство о помиловании?не подскажите как написать? И ещё вопрос парня осудили на 10 лет по статье 228.1 ч. 4, может ли он рассчитывать на удо, и на что он вообще может рассчитывать?

, Виктория Кругликова, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, может ли осуждённый по статье 228.1 ч.4 написать ходатайство о помиловании? не подскажите как написать?

Добрый день, что касается помилования, то оно осуществляется Президентом РФ.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Порядок подачи ходатайства о помиловании регламентирован Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»

Однако сразу скажу, что вероятность помилования крайне ничтожна, в среднем в год Президент России помилует от 3 до 5 человек, сами понимаете что это крайне малый процент осужденных.

Что касается условно-досрочного освобождения:

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, у Вашего знакомого возникнет право на условно-досрочное освобождение по отбытию 7,5 лет лишения свободы.

Если Вам необходима персональная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.