Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением?

Область, в которой я живу, не перешла на расчет налога по-новому, и рассчитывает его по инвентаризационной стоимости. Я живу в частном доме , и кадастровая стоимость дома в три раза меньше, чем инвентаризационная. Соответственно сумма налога получается в разы больше. Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением, чтобы мне рассчитали налог по кадастровой стоимости имущества?

, Оксана, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц в Курганской области до 01.01.2020 года действительно рассчитывается исходя из инвентаризационной, а не кадастровой стоимости, поскольку региональными властями не принималось решение о единой дате начала применения  порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов. Недавно такое решение принято, и с 01.01.2020 года налоговая база будет рассчитываться из кадастровой стоимости.

Не исключается возможность корректировки в базах данных налоговых органов сведений об инвентаризационной стоимости объекта налогообложения в случае представления таких сведений по результатам исправления уполномоченным лицом (организацией технической инвентаризации) ошибки, допущенной в сведениях об инвентаризационной стоимости соответствующего объекта, представлявшихся такой организацией в налоговый орган до 1 марта 2013 г.

Кроме того, инвентаризационная стоимость объекта может быть оспорена в судебном порядке, в том числе при обнаружении ошибок при ее расчете.

Но оспаривать инвентаризационную стоимость следовало раньше, в течение 3 лет с момента оценки инвентаризационной стоимости.

Сейчас такая корректировка практически невозможна, а  иск об оспаривании ни к чему не приведет.

1. По своей инициативе  БТИ корректировать ошибку  не будет.

2. При оспаривании в судебном порядке БТИ заявит об истечении сроков исковой давности, так как с момента последней инвентаризационной оценки прошло более 3 лет (самое позднее — в 2012 году такая оценка могла быть ими проведена), и этого будет достаточно для отказа в удовлетворении Вашего иска.

С уважением, Е.Каргапольцев