Как исправить ошибку по налогу за чужой объект?

Здравствуйте!

Получено уведомление об уплате налога за квартиру которой я не владею. Для оспаривания данного налога в Росреестре получена выписка из ЕГРН, где полностью совпали ФИО собственника (что в уведомлении, что в выписке). Полагаю, если обратится в Росреестр за правоустанавливающими документами, то будет получен отказ как "неуполномоченному" лицу.

Как доказать отсутствие своей принадлежности к данной квартире?

, Антон, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Обратитесь в ИФНС с заявлением, что не являетесь собственником объекта недвижимости по которому начислен налог. Сообщите, что уведомление направлено вам ошибочно.

Если есть личный кабинет, еще проще. В закладке «Мое имущество» перейдите по ссылке «Сообщить об объекте, не принадлежащем на праве собственности, владения или пользования». В открывшемся разделе заполните необходимую информацию.

Разумеется, оплачивать налог по уведомлению не надо.

С уважением!

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Личный кабинет разумеется есть, свои доводы в нем изложены, но безрезультатно. В том то и дело, что в ИФНС устно сообщили: «располагаем данными предоставленными Росреестром».

Антон, добрый день! Тогда можно подать жалобу на бездействие ИФНС в региональное Управление ФНС.