ДТП на стоянке возле дома проживания

22.09 приблизительно в 22:00 припарковал авто перпендикулярно проезжей части в "кармашке". Справа от моего авто был стояла "Газель" - тент, помню на 100%, т.к. не стал упираться в бордюр из-за подозрительно свисающего дерева, оставил пол-метра или метр и все равно кузов был скрыт за длинной Газелью, при парковке возле проезжей части на такие детали обращаю внимание... К машине не подходил до 24.09 и вечером приблизительно в 21:00, был огорчен вмятиной правого крыла и повреждением ЛКП передней пассажирской двери и порога под ней. Было темно, но из-за характерного фрагментарного отсутствия грязи на кузове заметил повреждения. Вспомнил про тент. У дома паркуется три Газели, и только одна из них с тентом. Обошел их все сразу в поисках улик, и какое совпадение на тенте, с левой стороны на бампере царапины с черными линиями (мой авто черного цвета).

Прикладываю фото повреждения бампера Газели, с госномером. Также прикладываю фото (сделано только что) чтобы было понятно кто где стоял: под деревом стоит именно эта Газель тент.

22.09 вечером под деревом стояла "легковушка". Справа от легковой стоял мой авто, а справа от меня на месте серебряного Шевроле стояла Газель.

Если для ответа нужны фото повреждения моего авто, могу дослать.

Вопрос: допустим я расклею объявления по подъездам в поисках свидетелей, и кто - нибудь сможет подтвердить что видел в промежутке между 22-24.09 отъезжающей, припаркованной или вообще царапающей мое авто эту Газель. В этом случае, что я могу сделать чтобы компенсировать свой материальный ущерб? Если свидетелей исключаем и в сухом остатке только мои умозаключения, могу ли я рассчитывать на компенсацию в рамках правового поля, или же это нереально? Спасибо.

  • IMG_20190924_222934
    .jpg
  • IMG_20190924_222922
    .jpg
  • IMG_20190926_162620
    .jpg
, Александр, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Расклеить объявления — хорошая идея, но вдруг да не будет свидетелей.  Я предлагаю Вам после раклейки объявления через день подойти к владельцу ГАЗЕЛи и сообщить, что Вы имеете достоверные доказательства того, что ущерб Вашему автомобилю причинен именно этой ГАЗЕЛЬю и в случае отказа от возмещения ущерба Вы намерены обратиться в ГИБДД с заявлением о совершенном ДТП, с места которого водитель ГАЗЕЛи скрылся.

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если действительно виновен водитель указанной ГАЗЕЛи, то вероятнее всего он захочет добровольно возместить ущерб, чтобы не испытывать судьбу по возможному лишению права управления транспортными средствами.

В ходе административного расследования сотрудник  ГИБДД вправе назначить трассологическую экспертизу для определения механизма ДТП и возможности причинения повреждений Вашей машине автомобилем ГАЗЕЛЬ. Доказать факт причинения ущерба именно этим автомобилем в гражданско-правовом порядке будет практически невозможно, если владелец ГАЗЕЛИ устранит повреждения на своем автомобиле.

Надежнее обратиться в ГИБДД.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Николай, добрый день. Спасибо за комментарии. Значит если начну действовать в открытую (с объявлениями), есть шанс что хозяин просто устранит повреждения и все… Трассологическая экспертиза будет выставлена за мой счет? И имеет ли смысл сейчас обращаться в ГИБДД если я уже покинул место происшествия. И на будущее, есть ли срок давности после которого нет смысла подавать заявление в ГИБДД по поводу ДТП?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго дня! соглашусь с коллегой Николаевым Сергеем и добавлю:

в данной ситуации вам следует обратиться в ГИБДД по факту ДТП- вы не будете субъектом по ст. 12.27 КоАПРФ. При этом до обращения в гибдд не рекомендуюю никаким образом извещать ГАЗЕЛЬ об этом. ГИБДД в таких случаях как правило вызывает владельца скрывшейся машины для составления акта осмотра по якобы имеющемуся ДТП, однако ГИБДД специально по телефону указывают на иные места повреждения авто. Человек уверенный, что у него там ничего нет (а там реально ничего нет) приезжает без опаски в ГИБДД, где производят осмотр всего авто в целом и фиксируют именно те повреждения, которые относятся к вашему ДТП. Это конечно обман со стороны ГИБДД, но он работает. Таким образом фиксируется факт наличия повреждений по высоте и характеру сходныхх с повреждениями на вашем авто (устанавливаются контактные пары частей авто).

Следует отметить, что по ст. 12.27 КоАПР РФ срок давности составлет 3 мес. и, очень важно, такие дела могут быть рассмотрены судом только с обязательным участием водител ( в данной ситуации Газели), т.к. санкция предусматривает арест. Очень многие знают простую уловку- нет человека в суде, нет возможности вынести постановление и люди просто бегают от ГИБДД 3 месяца. По истечении этого срока дело прекращается за истечением сроков давности.

Именно по этому ГИБДД и вынуждено лукавить. И как правило в таких случаях водителей сразу с осмотра направляют в суд с нарядом ППС к дежурному судье, чтобы потом не бегать и не ловить этого водителя.

Поэтому смело идите в ГИБДД, свидетели здесь более второстепенны чем наличие сходих повреждений на авто.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Уважаемые специалисты, Сергей Вера, благодарю за консультацию. Вызвал ГИБДД, сейчас наши авто как раз припаркованы рядом. Надеюсь разберемся.