Как быть, если не хотят возвращать куртку по чеку?

Не хотят возвращать куртку по чеку, обвиняют, что носила, а я ее не носила, чек есть, бирки нету, что делать?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Карина, Добрый день! У вас письменный отказ или вы вели диалог устно?

Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина,

Процесс возвращения одежды надлежащего качества практически не отличается от процесса возврата бракованной одежды.

Если вещь не подошла по размеру, фасону или цвету, покупатель может её вернуть в магазин в течение 2-х недель.

Условия возврата и обмена одежды надлежащего качества:

вещь не находилась в употреблении;
сохранённый товарный вид;
наличие фабричных этикеток;
наличие документа о приобретении.
Отсутствие чека не имеет большого значения, потребитель может ссылаться на свидетельские показания.

При возврате одежды в магазин покупатель должен предъявить продавцу документ, удостоверяющий личность. Возможно, что для удовлетворения требований, придётся написать соответствующее заявление либо претензию.

Требования приобретателя об обмене одежды удовлетворяются немедленно, в день обращения, при её наличии. В случае, когда аналогичной или подходящей модели нет в продаже у покупателя есть законная возможность потребовать возврата денег, потраченных на её приобретение.
Согласно действующему законодательству, продавец обязан исполнить требование о возврате средств за покупку в течение 3-х календарных дней с момента обращения с претензие