Самовольные работы на земле, принадлежащей ТСЖ

Имеем 24 квартирный дом с действующим ТСЖ. Имеется внутренний тупиковый двор, по которому проезжают машины жильцов и там же остаются на стоянку. С недавнего времени одна из хозяек квартир пристроила в глубину общего двора навес с каменным крыльцом и балюстрадой, шириной 2 м. и длиной 6 м., а сегодня забетонировала участок проезжей части во дворе, прилегающий к её квартире, чем существенно сузила проезд. Проехать мимо по забетонированной части нельзя, так как получился высокий бордюр. Председатель ТСЖ очень слабохарактерный и ни с кем ругаться, а тем более судиться не хочет. Мечтает о переизбрании, но никто не хочет на себя брать, т. к. жильцы у нас скандальные и делают, что хотят. Куда обращаться с жалобами и может ли жалоба быть подписана группой жильцов, а не председателем ТСЖ?

, Виктор Федорович, г. Геленджик
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно можно написать жалобу коллективно от имени жильцом дома, так как имеются факты самовольного строительства. По такой ситуации вы можете обратиться в прокуратуру, органы местного самоуправления или в местную инспекцию по недвижимости. Так же жильцы вправе обратиться в суд с требованием к соседке о сносе объекта самовольного строительства, если в результате действий соседки нарушены права собственников квартир, например, в связи с незаконным возведением объекта уменьшилась площадь общего имущества.