Могут ли в данном случае привлечь к ответственности мою маму?

Могут ли привлечь к ответственности мать если она оставляет их с бабушкой и соседкой об опеке на время её отсутствие

, Илсияр, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Четких критериев неисполнения ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в законе нет. Оставление ребенка на попечение третьих лиц может рассматриваться как правонарушение (ч.1 ст.5.35 КоАП), но все зависит от конкретных обстоятельства — периоды, на которые мать оставляет детей, возраст детей, жилищно-бытовые условия и т.д.

С одной стороны, дети должны проживать с законными представителями. На случай, если родители не могут по уважительным причинам осуществлять родительские обязанности, у них есть право установить временную опеку. С другой стороны, родители вправе оставлять детей под присмотром взрослых (родственники, няня, ДОУ и т.п.).

С уважением, Андрей Козырев