Можно ли получить неустойку с застройщика и как правильно это сделать?

Купил квартиру в новостройке с отделкой по дду

Дом сдан с опазданием на 40 дней, квартиру к приемке застройщик предоставил еще через 2 месяца.

После осмотра были выявлена проблема в электро проводке протечки и замечания к качеству отделки.

С момента начала исправления проблем прошло больше 40 дней.

Можно ли получить неустойку с застройщика и как правильно это сделать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С момента начала исправления проблем прошло больше 40 дней.

Можно ли получить неустойку с застройщика и как правильно это сделать?

Андрей

Андрей, добрый день! Направляйте досудебную претензию в адрес застройщика, она как таковая не обязательна (если договором не определен досудебный порядок) но позволяет в судебном порядке помимо неустойки, предусмотренной Федеральным законом №214-ФЗ взыскать 50% штраф от присужденной судом суммы на основании ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Иск о защите прав потребителей с требованием уплаты неустойки может быть подан как по месту нахождения застройщика так и по Вашему месту жительства

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андре!

Безусловно, у Вас есть право потребовать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

На основании статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Кроме штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм, как уже указал коллега (если Вы будете направлять застройщику претензию и в её удовлетворении будет отказано), Вы вправе также претендовать на денежную компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей.

При этом при подаче в суд искового заявления с ценой иска до 1 млн. руб. госпошлина не платится.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ.
А как правильно составить претензию застройщику, есть ли шаблон, на что ссылаться и как рассчитывать сумму неустойки, по дате просрочки сдачи и по дате просрочки исправления выявленных проблем.
Илм может нужно 2 претензии направлять?